Христианские сказания

Кутногорские рудокопы

В чешских старинных сказаниях не обойтись без упоминания о кутногорских рудокопах, легенда о них переходила из уст в уста несколько столетий. Кутна Гора – местность, где располагались месторождения серебра, издавна считалась источником королевских богатств, из добытого здесь металла чеканились чешские монеты. Постепенно, чиновники, служащие на рудниках, начали воровать плоды тяжелого рудокопского труда, сократив им жалование и пересылая в королевскую казну не весь добываемый рудокопами металл.

 

Гуситские войны

Нашел свое отражение в книге и период гуситских войн, связанный с именем ректора Карлова университета Яном Гусом. Выступив против духовенства, обвинив его в разврате и косности, Гус навлек на себя гнев могущественного врага в лице католической церкви, ему было запрещено преподавать, а впоследствии он был обвинен в ереси и публично сожжен на Староместской площади. Смерть Яна Гуса вызвала недовольство среди горожан, они требовали реформирования церкви и возглавил эту борьбу великий полководец Ян Жижка.

   

О короле Вацлаве IV

Годы правления сына Карла IV - Вацлава IV пришлись на тяжелые времена беспорядков и смуты. Дошло до того, что сам король был схвачен и посажен в камеру Староместской ратуши. Легенда рассказывает, что выпросившись у тюремщиков помыться в расположенной рядом с ратушей у Карлова моста бане, Вацлав сбежал оттуда в одной простыне. А помогла ему в этом простая банщица Зузана, сев на весла привязанной рядом с баней лодки.

 

Времена Карла IV

Много сказаний в книге Ирасека посвящено благодатному времени правления последнего из Пршемысличей Карлу IV, который многое сделал для усиления могущества Чехии, входящей в те времена (XIV век) в состав Священной Римской Империи. Будучи Императором, Карл перенес столицу в Прагу и занялся обустройством города.

Недаром этого короля называют отцом чешского народа.

   

Страница 2 из 3