Новости

Святая мученица Людмила.

Людмила была женой Борживоя 1, первого чешского христианского князя. Вдвоем они крестились епископом Мефодием в Велеграде в 871 году и вернувшись после этого совместно правили около 7 лет. Многие жители Чехии были недовольны их политикой христианизации, поэтому в 883 году началось восстание. Укрывшись у князя Святополка 1 Моравского, Борживою удалось подавить народные волнения

 

Легенда о Пршемысле.

Это было самой ранней осенью, в погожий солнечный денек. Лишубин конь шел твердо, уверенными и быстрыми шагами, даже понукать его не надо было ни словом, ни плетью. Он шел как-будто к своей конюшне, не останавливаясь и не мешкая так, что послы невольно удивлялись: "Откуда он так хорошо знает эту дорогу? Видать в ночную пору княжна не раз ездила сюда, а возвращалась рано поутру, еще до пения петухов, так, чтобы никто не заметил ее отсутствия". Ни разу ничего не сбило коня с пути, Белош продолжал идти вперед, не обращая внимание даже на проезжающие мимо табуны.

   

Франц Кафка.

Каждому образованному человеку знакомо имя Франца Кафки, это выдающийся представитель немецких писателей пражской группы. Он родился в 1883 году в городе Прага в еврейской семье образованных и не плохо обеспеченных горожан, во многом благодаря чему, в 1906 году успешно окончил Пражский университет. Писатель всегда жил в благополучном мире, его ценили и уважали, оказывали всяческую поддержку, но, не смотря на это, Кафка на протяжении всей своей жизни пытался скрываться от людей. До сих пор никто не сможет утверждать с уверенностью: где проводил он свое время, в моменты, когда боролся с надоевшей бессонницей и "враждебно" настроенной окружающей действительностью. Мир всегда представлялся Кафке, как "один сплошной кошмар" и он отвечал ему тем же.

 

Агнесса Чешская.

20 января 1211 года у чешского короля Пржемысла Оттокара 1 и второй его жены-красавицы Констанции Венгерской родилась младшая дочь Агнесса Чешская. По мере взросления дочери, отец не однократно пытался устроить ей удачный политический брак, но Агнесса предпочла замужеству -уединение в женском монастыре. Там Агнессу очень заинтересовало учение Франциска Ассизского и в 1232 году в Праге она основала госпиталь-приют имени Святого Франциска. А спустя 2 года при ее участии появился женский монастырь клариссинок (францисканцы, женская ветвь), в который вступила и сама.

Обновлено Дек082012
   

Страница 1 из 3