Агнесса Чешская.

20 января 1211 года у чешского короля Пржемысла Оттокара 1 и второй его жены-красавицы Констанции Венгерской родилась младшая дочь Агнесса Чешская. По мере взросления дочери, отец не однократно пытался устроить ей удачный политический брак, но Агнесса предпочла замужеству -уединение в женском монастыре. Там Агнессу очень заинтересовало учение Франциска Ассизского и в 1232 году в Праге она основала госпиталь-приют имени Святого Франциска. А спустя 2 года при ее участии появился женский монастырь клариссинок (францисканцы, женская ветвь), в который вступила и сама.

 

Агнесса Чешская всегда занималась благотворительностью и явилась одной из основательниц единственного монастырского ордена (чешского происхождения) - ордена Крестоносцев Красной звезды. Монастырем клариссинок "На Франтишку" Агнесса Пржемысловна руководила до самой своей смерти в 1282 году. Ее прах изначально был упокоен в одноименном монастырском костеле, но позднее вывезен в неизвестном направлении. До сих пор Агнесса Чешская считается покровительницей бедных, больных и страждущих.

Еще император Карл 4 пытался добиться причисления Агнессы Чешской к церковным святым. Но канонизирована она была лишь в 1989 году, когда Папа римский Иоанн Павел 2 произвел обряд посвящения в Ватикане в храме Святого Петра. Таким образом младшая дочь Пржемысла стала второй чешской святой. Около 10 000 паломников из Чехословакии явились свидетелями канонизации, это было грандиознейшее событие, которое открыло границы страны для такого большого количества людей одновременно. В Чехии совпадение канонизации и падение "железного занавеса" до сих пор считается не случайным.

Обновлено Дек082012