Легенда о Пршемысле.

Это было самой ранней осенью, в погожий солнечный денек. Лишубин конь шел твердо, уверенными и быстрыми шагами, даже понукать его не надо было ни словом, ни плетью. Он шел как-будто к своей конюшне, не останавливаясь и не мешкая так, что послы невольно удивлялись: "Откуда он так хорошо знает эту дорогу? Видать в ночную пору княжна не раз ездила сюда, а возвращалась рано поутру, еще до пения петухов, так, чтобы никто не заметил ее отсутствия". Ни разу ничего не сбило коня с пути, Белош продолжал идти вперед, не обращая внимание даже на проезжающие мимо табуны.

Когда послы вступили в долину, на встречу им выбежал маленький мальчик, по их просьбе указавший на Пршемысла, погоняющего в поле волов. Сначала засердчал на них будущий князь, что не дали послы ему работу доделать, но потом угостил путников своими не хитрыми закусками. И поведал им мудрый человек от том, какие ценности должны быть ими хранимы, а на какие мелочи внимания не обращать. Предсказал он, что из рода его многие править будут, но выживет лишь один из всех. Наказал заботиться о железе, так как выручит оно не раз этот народ и в трудах праведных, и во время битв кровопролитных. Завещал Пршемысл послам сумку и лапти лыковые, дабы помнили они откуда пришли.

Когда послы вместе с князем возвращались в Вышеград, вышла им навстречу Либуше, вся наряженная и румяная от смущения. За нею шла свита ее и владыки родов, которые специально дожидались встречи с новым князем. И посадили Пршемысла на каменный престол княжеский и славили князя и союз его с красавицей Либуше. Несколько дней праздновали это событие воеводы и гости приглашенные, а вместе со всем народом. И правил князь долго и детей народил, а предсказания его сбылись все до одного и до сих пор чешский народ ценит и помнит наказы его, помогающие им и в трудные дни, и в хорошие.