Выставки и концерты в Пражском Граде

Пражский Град - это не только резиденция чешского президента, но и уникальный памятник европейской культуры и архитектуры, а потому - место паломничества приезжающих в столицу туристов. Ежегодно здесь проходит много выставок, концертов, театральных постановок.

О том, какие из них можно будет увидеть до конца 2004 года, рассказывает директор отдела культуры Пражского Града Калиопи Хамониколасова:

- Начнем с запланированных выставок. В этом году нас ожидает еще 7 из 15 мероприятий. Среди них есть масштабные проекты и задумки для узкого круга посетителей, как небольшая выставка образовательного характера «Самоцветы капеллы святого Вацлава», которая отражает проблематику инкрустации стен. 

С 22 сентября в Терезианском флигеле открывается экспозиция «Государственные символы Чешской Республики глазами детей», представляющая детские работы - проекты для чешской репрезентации на выставке ЭКСПО 2005. Молодые дизайнеры Центральной Европы познакомят посетителей со своими идеями на выставке «Млечный путь», которая будет проходить в рамках проекта «Дизайн-блок 2004». Постоянная выставка «Сказание о Пражском Граде» будет дополнена детским образовательным проектом «Князья и короли земли Короны Чешской, а Военно-исторический институт в ноябре покажет экспозицию оружия 16-19 веков и реконструкции знаменитых сражений.

- К числу фундаментальных проектов относится выставка классика первой половины 20 столетия Войтеха Прейссига, которую предоставляет Национальная галерея. Его искусство ценилось как в Новом, так и в Старом Свете. Погиб он в 1944 году в концентрационном лагере.

 

Выставочный год завершается экспозицией широкомасштабных фотографий Йозефа Судка. С историей Пражского Града можно ознакомиться, посетив постоянную выставку «Сказание о Пражском Граде» в Старом королевском дворце.

- Эта экспозиция была открыта 5 апреля и проходит под эгидой главы государства. Выставка посвящена истории Пражского Града от древних времен и до наших дней, а также его значению в национальной государственности, - рассказывает ее куратор Сильвия Блашкованова. За время работы на выставке уже побывало более 85 тысяч посетителей. Поскольку она была включена в общеобразовательную программу, среди них много школьников. В настоящие время организаторы экспозиции занимаются подготовкой курсов сопроводительных лекций:

- Мы хотим исполнить наше обещание, и c октября на семинарах специалисты расскажут о новейших исследованиях в области археологии, истории искусств, архитектуры, технологии реставрации и охраны памятников старины. Затронутые аспекты дополнят сателитные мини-выставки. Первая лекция из цикла состоится 30 сентября и будет посвящена сказанию о св.Вацлаве и св.Людмиле.

Познакомиться с Пражским Градом можно и в виртуальной реальности, что, наверное, наиболее интересно будет для маленьких посетителей:

- Мы создали детскую компьютерную игру «В Граде». Этот проект имеет образовательный характер. Потерявшийся в Пражском Граде игрок попадает в тайную комнату, где волшебник-часовщик отправляет его по ошибке в раннее средневековье. Чтобы вернуться в свое время игрок должен выполнить ряд заданий. Пропагандируя эту игру, мы предложили 600 детям пережить подобные приключения, что и виртуальные герои. Мы бы хотели продолжать такие проекты и сейчас готовим культурную программу, где многое можно будет узнать о рождественских обычаях.

Незабываемое впечатление производят музыкальные произведения, исполненные в стенах Пражского Града.

- Недавно завершились традиционные концерты, которые здесь проходят с 1957 года. В сей раз, это была серия из 16 выступлений, которые популярны, а также бесплатны. В этом году начался проект «Джаз в Граде», который проходит уже несколько месяцев. В его рамках планируется 8 концертов в исполнении виртуозов, - рассказывает Калиопи Хамониколасова и продолжает:

- Еще одним новым проектом, состоящим из 8 концертов, является цикл «Музыка Пражского Града», который начнется 2 октября. Прозвучат Сметана, Дворжак, а также музыкальные произведения от средних веков до Первой Чехословацкой республики. Каждый концерт будет проходить в разных помещениях Пражского Града: Владиславском и Испанском залах, соборе св.Вита и базилике св.Георгия.

Все культурные мероприятия в Пражском Граде проходят под девизом пропаганды чешской государственности, истории страны и Града, как резиденции главы государства. Посетителей заинтересует и то, что срок действия всех билетов в Пражский Град продолжено на два дня для того, чтобы те, кто пришли позднее, успели посмотреть все объекты. По многочисленным просьбам посетителей, в некоторых объектах было позволено фотографировать, разумеется, без использования вспышки и штативов.

http://www.radio.cz/ru/statja/58418

Обновлено Авг192010