Святая мученица Людмила.

Людмила была женой Борживоя 1, первого чешского христианского князя. Вдвоем они крестились епископом Мефодием в Велеграде в 871 году и вернувшись после этого совместно правили около 7 лет. Многие жители Чехии были недовольны их политикой христианизации, поэтому в 883 году началось восстание. Укрывшись у князя Святополка 1 Моравского, Борживою удалось подавить народные волнения и в честь этого события в столице была возведена церковь Святой Девы Марии. В дальнейшем, после смерти чешского князя, его земли перешли во владения Святополка 1, но править ими стал старший из сыновей Борживоя - Спытигнев 1 до самой своей смерти в 915 году.

Потом правление принял его брат Вратислав, после смерти которого остался восьмилетний наследник Вацлав. Людмила взялась за воспитание внука и делала это в духе христианства, а брат ее, помогавший в обучении - в традициях язычества. Она поддерживала внука буквально во всем и Вацлав слушал ее советы и следовал им. В ночь на 16 сентября шестидесятилетняя Людмила была задушена язычниками, ворвавшихся в ее покои по наущению своей невестки. Сделано это было при помощи вуали, которая в последствии стала символом княгини. В 1143 году Людмила была причислена церковью к лику святых и Вацлав, правивший Чехией, распорядился перенести ее останки в базилику Святого Георгия- Победоносца, которая находится в Праге. На сегодняшний день они хранятся на Пражской граде.

Святая мученица Людмила является покровительницей пожилых людей и матерей, а также учителей христианства. 16 сентября каждого года на Пражской граде проводится праздничная месса, дань которой отдают и в России. В честь Святой Людмилы православные христиане часто дают ее имя своим дочерям.