Новости

Реальный Фауст

Реальный Фауст превратился в мифическую фигуру. Для пас не имеет значения, что в сложившейся легенде имеется фактическое основание. Важен не живой Фауст, а тот, каким его увидело народное сознание,— Фауст-миф, в котором отразилась не судьба отдельного выдающегося человека, а целое движение мысли и творчества.

 

Символические образы

На заре человечества мифы были сокровищницей коллективного опыта. Развитие логического мышления и аналитических способностей не убило миф и не вытеснило его, ибо стремление к образному и целостному восприятию мира сохранилось у людей. В древности с мифами были связаны религиозные понятия и представления. Эпоха Возрождения положила начало светскому, лишенному религиозного смысла пониманию мифов.

   

Возрождение Фауста

Благодаря Лессингу образ Фауста возродился к новой жизни. В 1775 году появилась драма «Иоганн Фауст» актера Пауля Вейдмана. Два года спустя писатель «Бури и натиска» Я. Р. Ленц напечатал сценку, изображавшую Фауста в аду. В 1778 году Фридрих Мюллер (известен как «живописец Мюллер») напечатал первую часть большой прозаической драмы «Жизнь и смерть доктора Фауста», написанной также в духе «Бури и натиска». Еще один писатель этого направления, Ф. М. Клингер, написал роман «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» (1791).

Обновлено Апр172011
 

Выставки и концерты в Пражском Граде

Пражский Град - это не только резиденция чешского президента, но и уникальный памятник европейской культуры и архитектуры, а потому - место паломничества приезжающих в столицу туристов. Ежегодно здесь проходит много выставок, концертов, театральных постановок.

О том, какие из них можно будет увидеть до конца 2004 года, рассказывает директор отдела культуры Пражского Града Калиопи Хамониколасова:

Обновлено Авг192010
   

Страница 2 из 3