Старина и современность

Бржевновский монастырь

 

Первыми распространителями христианства в Чехии стали ордена монахо бенедиктикцев. Одним из старейших монастырей, основанных ими в 993 году нашей эры, был Брженовский мужской монастырь, в основании которого принял участие епископ Войтех, впоследствии причисленный к лику святых Чехии. Согласно легенде, епископ Войтех встретился с князем Болеславом II на бревенчатом мостике через ручей, вытекающий из источника родниковой воды, название которого и было присвоено монастырю.

Обновлено Дек142012
 

Чешская Венеция

В Праге можно найти небольшой остров, отделенный от города искусственным каналом с загадочным названием Чертовка. Этот район получил имя Чешской Венеции или Кампы. Он берет свое начало у Карлова моста и заканчивается вблизи моста Легии.Интересно, что название канала «Чертовка» идет еще из 15 века. Канал именовали в честь женщины Луизы, живущей неподалеку.

Обновлено Май152012
 

Стремление к свободе

Эразм льстит в письмах, чтобы иметь возможность быть правдивым в сочинениях. Он всем позволяет себя одаривать, но никому его не купить, он отказывается от всего, что навечно обязало бы его перед кем-нибудь.

   

Образ ткацкого челнока

Дух Земли воплощает не только метаморфозы природы, но и присущую ей полярность явлений, их противоположность. В этом сложном поэтическом образе, основанном на явлениях, знаменующих движение стихий природы, слышится определенный ритм, и Гете не оставляет нас в неведении — это ритм челнока в ткацком станке, движущегося из стороны в сторону. Образ ткацкого челнока не раз встречается в поэзии Гете. Видимо, он наиболее полно выражал идею смены явлений. Живая одежда божества, которая ткется на этом станке,— природа.

Обновлено Сен212011
 

Сюзанна Клетенберг

Сюзанна Клетенберг устроила у себя алхимическую лабораторию. Гете последовал ее примеру и устроил в мансарде родительского дома лабораторию, где производил опыты по указаниям книг алхимиков.

Когда Гете писал первую сцену «Фауста», ему не понадобилось специально изучать сочинения о магии и алхимии.

Обновлено Сен212011
   

Страница 3 из 4