«Старинные чешские сказания»

О Либуше (по мотивам «Ирасек Алоис – «Старинные Чешские Сказания»)

О Либуше (по мотивам «Ирасек Алоис – «Старинные Чешские Сказания»). Стала править княжна Либуша, младшая дочь Крока, великого воеводы. теперь к ней шли отовсюду люди простые за советом и помощью. если кто спорил между собой и не могли решить мирным путем, шли к княжне в Вышеград, чтобы рассудила их.

 

О Кроке и его дочерях

О Кроке и его дочерях (по мотивам «Ирасек Алоис – «Старинные Чешские Сказания»). Пока правил тем народом воевода Чех, везде царили порядок и согласие. Все жили честно и дружно, доверяли друг другу, жили в достатке. Кто не желал работать, был бедным и изгонялся из своего народа.

   

О воеводе Чехе

О воеводе Чехе (по мотивам «Ирасек Алоис – «Старинные Чешские Сказания»).  В Привислинской долине, за Татрами, с незапамятных времен лежала Хорватская земля, Славянской земли часть. И обитали в той земле многочисленные племена, которые воевали и враждовали между собой – род на род, и брат на брата, хотя и были родственными по языку и нравам своим.

 

«Старинные чешские сказания»

В своей книге «Старинные чешские сказания» Алоис Ирасек повествует легенду, согласно которой в былые времена в Хорватсткой земле началась вражда за земные угодья между племенами, жившими на этой земле. И боролись чужой против чужого, брат против брата, истребляя друг друга. Но два воеводы Чех и Лех, договорившись, решили найти новое место для мирного житья и создания нового племени. И все они сделали, как было договорено, поведя за собой бесчисленное количество семей и друзей своего рода.
Труден и тернист был их путь, многие не выдерживали изнурительной дороги и оставались в селах на пути их следования, но те немногие, которые дошли до конца нашли-таки место для селения и назвали они ту землю в честь воеводы Чеха.
На земле этой жили радостно, с каждым годом поселение разрасталось, все больше земель заселялось и полей возделывалось. Старейшина Чех разумно управлял своим имением, читая молитвы и принося жертвоприношения богам, дабы они даровали им благополучие. Но каждый день в полдень из полей в дома людей прилетали безобразные колдуньи, красивые лесные феи и русалки, пугающие население, усыплявшие их и выдавливавшие глаза людские, чтобы те не видели более мира земного. И с этим справилось племя Чеха и стало дальше жить в счастье и благополучии.
Лех, видя, что население разрастается, предложил продвинуться на Восток. Со слезами отпускали его из племени, но спустя время создал Лех за вершиной Ржипа город и прозвал его «Коуржимом».
Еще много лет жили чехи на той земле и спустя три десятка схоронили они своего воеводу, насыпав поверх могилы его курган высокий. И по сей день, чехи вспоминают эту историю, а имя великого воеводы Чеха до сих пор передается из поколения в поколение.

   

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн занимает среди других чешских градов и замков исключительное положение. Возникновение замка не было связано с необходимостью создания королевской резиденции или административного центра управления владениями. Этот замок был построен как место для хранения королевских сокровищ. В замке хранилась коллекция святых реликвий и императорских коронационных сокровищ.

Строительство града Карлштейн было начато в 1348 году. В 1355 году замок уже был готов к к пребыванию короля и императора, которые посетили эту сокровищницу. Замок состоял из нижнего уровня, в котором находился дом бургграфа и колодезная башня. Следующий уровень был подготовлен для императорского дворца, под которым находится Марианская башня. На самой вершине была построена большая башня, высота которой составляла более 60 метров. В часовне большой башни и хранились несметные сокровища и святые реликвии. Более двухсот лет замок хранил не только сокровища чешских королей, но и чешский архив. часовня, которая являлась главным хранилищем, была украшена 130 картинами станковой живописи на дереве мастерской Мастера Теодорика. Эта коллекция сохранилась и до наших дней. Как следует из летописи, еще в эпоху короля Карла IV, эта часовня являлась самой красивой в мире. Стены и своды ее были украшены полудрагоценными камнями и стеклянными линзами, которые создавали иллюзию звездного неба.

Необычная история замка Карлштейна хранит множество мифов и невероятных, но правдивых историй. Легенды о кровавой пани, которая убила более 14 человек, а также о том, что долгое время в замок был запрещен вход женщинам и и запрет могла снять только жена Карла IV, являются наиболее интересными.

 

Град Чешский Крумлов

 

Чешский Крумлов - город-замок, расположенный на изгибе реки Влтавы. Строительство города и замка начиналось в 13 веке у брод реки, через которую пролегал важный торговый путь в Богемии. Город находится на обеих берегах Влтавы. Впервые упоминание о городе появилось в 1253 году. Владельцами города были императоры Рудольф II и Фердинанд II, род Розенбергов и род Эггенбергов. Последними владельцами города-замка были представители рода Шварценберг - они владели замков вплоть до 1945 года.

Обновлено Окт202012
   

Мадонна с острова Кампа

 

Все гости Праги в восхищении от острова Кампы, который считается по праву самым удивительным и чудесным местечком Чехии. Его называют Пражской Венецией, так как его отделяет от суши небольшая речка с интересным названием Чертовка. Ещё с Карлова моста можно увидеть на острове дом, на фасаде которого находится скульптура Девы Марии, по бокам от которой – два деревянных валика.

Обновлено Мар192013
 

Распятие из монастыря крестоносцев

 

Возле знаменитого Карлова моста находится древний монастырь крестоносцев, про который ходит немало легенд в Чехии, а конкретно – о том странном распятии, которое висит в коридоре этого монастыря. Распятие огромных размеров поражает туристов и гостей монастыря выражением лица Спасителя, которое настолько реалистично, что кажется абсолютно живым.

Обновлено Мар192013
   

Страница 1 из 5