«Старинные чешские сказания»

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн занимает среди других чешских градов и замков исключительное положение. Возникновение замка не было связано с необходимостью создания королевской резиденции или административного центра управления владениями. Этот замок был построен как место для хранения королевских сокровищ. В замке хранилась коллекция святых реликвий и императорских коронационных сокровищ.

Строительство града Карлштейн было начато в 1348 году. В 1355 году замок уже был готов к к пребыванию короля и императора, которые посетили эту сокровищницу. Замок состоял из нижнего уровня, в котором находился дом бургграфа и колодезная башня. Следующий уровень был подготовлен для императорского дворца, под которым находится Марианская башня. На самой вершине была построена большая башня, высота которой составляла более 60 метров. В часовне большой башни и хранились несметные сокровища и святые реликвии. Более двухсот лет замок хранил не только сокровища чешских королей, но и чешский архив. часовня, которая являлась главным хранилищем, была украшена 130 картинами станковой живописи на дереве мастерской Мастера Теодорика. Эта коллекция сохранилась и до наших дней. Как следует из летописи, еще в эпоху короля Карла IV, эта часовня являлась самой красивой в мире. Стены и своды ее были украшены полудрагоценными камнями и стеклянными линзами, которые создавали иллюзию звездного неба.

Необычная история замка Карлштейна хранит множество мифов и невероятных, но правдивых историй. Легенды о кровавой пани, которая убила более 14 человек, а также о том, что долгое время в замок был запрещен вход женщинам и и запрет могла снять только жена Карла IV, являются наиболее интересными.

 

Град Чешский Крумлов

 

Чешский Крумлов - город-замок, расположенный на изгибе реки Влтавы. Строительство города и замка начиналось в 13 веке у брод реки, через которую пролегал важный торговый путь в Богемии. Город находится на обеих берегах Влтавы. Впервые упоминание о городе появилось в 1253 году. Владельцами города были императоры Рудольф II и Фердинанд II, род Розенбергов и род Эггенбергов. Последними владельцами города-замка были представители рода Шварценберг - они владели замков вплоть до 1945 года.

Обновлено Окт202012
   

Мадонна с острова Кампа

 

Все гости Праги в восхищении от острова Кампы, который считается по праву самым удивительным и чудесным местечком Чехии. Его называют Пражской Венецией, так как его отделяет от суши небольшая речка с интересным названием Чертовка. Ещё с Карлова моста можно увидеть на острове дом, на фасаде которого находится скульптура Девы Марии, по бокам от которой – два деревянных валика.

Обновлено Мар192013
 

Распятие из монастыря крестоносцев

 

Возле знаменитого Карлова моста находится древний монастырь крестоносцев, про который ходит немало легенд в Чехии, а конкретно – о том странном распятии, которое висит в коридоре этого монастыря. Распятие огромных размеров поражает туристов и гостей монастыря выражением лица Спасителя, которое настолько реалистично, что кажется абсолютно живым.

Обновлено Мар192013
   

Голем

 

Одной из самых мрачных и загадочных легенд древней Чехии считается легенда о Големе. В конце XVIвека в Праге жил скромный священник Тадеуш, у которого был один огромный недостаток: он просто ненавидел лютой ненавистью всех евреев. Он провоцировал в городе всевозможные погромы, распри, ссоры. Не было покоя в городе. В это же время в Праге жил знаменитый на весь мир кабаллист Иегуда Лёв бен Бесалель.

Обновлено Мар192013
 

Легенда о Либуше

Древнечешская легенда о князе Кроке и его трех дочерях, самая известная из которых была Либуше. Князь Крок стал правителем в те времена, когда у народа не было ни правителя, ни судьи. Крок был очень знаменит, однако у него было три дочери и не было сына, которому можно было передать правление.

Обновлено Мар192013
   

Легенда о Бивое

Чешская золотая монета имела изображение Бивоя, героя древней легенды. Бивой стал широко известен благодаря Алоису Йирасеку, который является автором «Старинных чешских сказаний». Этот сборник является собственной обработкой древних чешских легенд. Удачливый охотник, который обладает огромной физической силой, стал настоящим героем народного эпоса. Бивой смог освободить родной край от ужасного кабана, который приносил одни убытки и несчастья. Он был причиной всех бедствий в стране - мял и губил хлеб, нападал на людей, охотился на домашний скот.

Обновлено Мар192013
 

Легенда о святом Брунцвике

Брунцвик был сыном князя Жибржида. После того, как отец умер, Брунцвик решил приобрести новый герб для своего княжества, в его планы входило завоевание Льва. Попрощавшись со своей молодой женой, Брунцвик выехал из Чехии. Путешествие по морю было достаточно длительным до тех пор, пока однажды ночью Брунцвик и его дружина не увидели странное желтое сияние.

Обновлено Мар192013
   

Страница 2 из 5