Филология

Возвращение в Париж

Мистерий этой науки не может постичь никто, кто хоть раз общался с музами и грациями. Все, что ты получил из bonae litterea, придется здесь вернуть, все, что испил из геликонского источника, утратить.

 

О лучших годах молодости.

Как об арестантском заточении, говорит Эразм о лучших годах молодости, проведенных в этой теологической темнице. Имея вполне современные понятия о гигиене, он пересыпает свои письма жалобами: спальни затхлые, стены в них ледяные, нищенски голые, ощутимо чувствуется близость отхожего места, никто не может долго выдержать в этом «уксусном коллеже», где так легко смертельно заболеть или умереть.

 

Благословение епископа

Путешествие епископа Камбрайского закончилось, чудесное время миновало, латинский секретарь больше не нужен. Монах Эразм обязан теперь послушно возвратиться в свой монастырь. Но однажды вкусив сладкого яда свободы, он никогда больше не захочет от него отказаться.

   

Школа Эразма

Но этому великому искусству строить жизнь по собственной воле (самому трудному для каждого художника) нужно учиться. Школа Эразма была суровой и долгой. Только в двадцать шесть лет покинул он монастырь, затхлость и ограниченность которого опостылели ему.

Обновлено Дек282011
 

Независимость Эразма

Никогда он внутренне не признает ничьей власти, не чувствует себя обязанным никакому двору, никакому университету, никакой должности, никакому монастырю, никакой церкви, никакому городу и свою нравственную свободу, как и свободу умственную, защищает всю жизнь со спокойным и непреклонным упорством.

   

Посвящение в сан священника

В 1492 году при посредстве епископа фон Утрехта он был посвящен в сан священника. Редко кто видел Эразма в духовном облачении, и нужно некоторое усилие, чтобы представить себе, что этот вольнодумно и непринужденно пишущий человек фактически до смертного часа принадлежал к сословию священнослужителей.

Обновлено Дек092011
   

Страница 2 из 4