Старинные сказания

ИСТОИЯ ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА

История становления и развития чешского языка насчитывает пять основных периодов.

Первый период – возникновение чешского языка (IXXI вв.). С 864 по 867 гг. Кирилл и Мефодий проводят миссию по созданию «понятного для народа» литературно-церковного языка, а уже к X в. появляются первые письменные свидетельства чешского языка. Прага, в свою очередь, становится политическим, экономическим и культурным центром. В XI в. на чешском языке появляются первые тексты.

Обновлено Окт172013
 

ЛЕГЕНДА О СЕРЕБРЯНОЙ РЫБЕ

Прага, как и любой многовековой город, окутана множеством тайн и легенд. Так, широко известны легенды о Скрипке Далибора, пражском Големе, предсказаниях часов. И сегодня нам бы хотелось поделиться с вами не менее интересным и поучительным достоянием устности пражского народа – легендой о серебряной рыбе.

   

Легенда о несчастном строителе

Король Вицлав наказал Яна из Непомук и приказал сбросить его через Карлов мост в реку Влтава. Но в ту же ночь перила арки был снесен половодьем и никто его не мог восстановить после этого. Строители все время работали над его восстановлением, но после окончания строительства к утру следующего дня наблюдалась привычная картина – всю арку сносило течение.

Обновлено Окт172013
 

Происхождение Праги и легенда о серебряной рыбе

История, как произошла Прага, обязана своим существованием древним временам седьмого века, и ее имя связана с именем княжны Либуше. Эта женщина была мудрой и красивой, у которой был дар предвидеть будущее. Его мужем был князь Пршемысл. Он и она правили землями Чехии начиная с Вышеградского холма.

   

Пророчество Либуше

Существует легенда, связанная с основаним Праги в которой рассказывается о князе Кроке у котрого было три дочери. Он стал влиятельным когда у народа ещё не было не судьи ни правителя. Все дочери князя были очень умными и влиятельными. Но самая младшая дочь – Либуше была очень мудрой и самой известной, поэтому её выбрали новой княгиней после смерти Крока.

Обновлено Окт172013
 

Интересная легегенда о замке Орлик

В Чехи на берегах Влатвы распростерлись прекрасные, удивительные леса. Но местные жители старались обходить их стороной, поскольку там орудовали грабители и разбойники, которых боялась вся округа. Это были очень жестокие люди, они никогда никого, кто попадал в их руки, не щадили и обрекали на смерть. Разбойников, как только не пытались найти и наказать за их злодеяния, но сил правосудия было не достаточно.

Обновлено Окт172013
   

Крест в замке Червена Лгота

В замке Червена Лгота в давние временна жил аристократ со своей любимой и единственной дочерью. Тогда процветала религия, люди верили и возвышали Бога во всех семьях.

Но благородная девушка, после смерти своей любимой матери, потеряла веру в Бога и его справедливость. Она очень долго раздумывала, и со своими мыслями, погружённая в раздумья и разбитая от безысходности проводила время возле озера.

Обновлено Окт172013
 

Зловещий Дом Фауста

Как гласит легенда, раньше в доме жил доктор Фауст, он продал свою душу за материальное благополучне и знания, которые не доступны простому смертному.

Ещё существует легенда о Доме Фауста и бедном студенте, который приехал учиться в Прагу в Карлов университет. Так как ему не хватало денег на ночлег, парень решил проникнуть в этот дом. Он выломал доски на одном из заколоченных окон, несмотря на свой страх, решил остаться в этом чем-то зловещем, но довольно таки загадочном доме.

Обновлено Окт172013
   

Страница 1 из 6