Старинные сказания

Сознание собственного достоинства

Изящная латынь, занимательное красноречие открывают ему доступ в самые аристократические круги; осчастливленный, знакомится он с удивительным радушием, с благородной непринужденностью англичан...

 

Жизненный идеал Эразма

Этот мыслитель инстинктивно опасается всякой внешней власти, всякой карьеры: оставаться в тени, не возлагая на себя никакой ответственности, в тихой комнате читать хорошие книги и писать самому, никем не повелевать и никому не подчиняться — таков подлинный жизненный идеал Эразма. Ради своей духовной свободы идет он по многим темным, даже кривым дорогам, но все они ведут к одной и той же внутренней цели— к духовной независимости его искусства, его жизни.

   

Фигурки горожан

Два горожанина рассуждают о политике. Один из них —любитель новостей, не прочь посудачить за стаканчиком вина о турецкой войне. Он и его собеседник сходятся на том, что пусть себе в других странах творится что угодно, лишь бы дома была тишь да благодать.

 

Фауст и народ

До сих пор действие трагедии протекало в сфере высоких духовных интересов. Речь шла о поисках истины и о природе знания. Теперь Гете ведет своего героя к обыкновенным людям. Если ночью верующие собрались в храме и оттуда доносилось их молитвенное пасхальное пение, то теперь, в ясный день, жители выходят за городские ворота погулять на лоне природы.

   

Страница 7 из 11