Старинные сказания

Ясность и честность

Распространять ясность и честность — его призвание. Все смутное претило ему, все сумбурно-мистическое и экзальтированно-метафизическое органически отталкивало; как и Гете, он ничто так не ненавидел, как «туманности».

 

Истины Эразма

У Альдуса в Венеции или у Фробена в Базеле стоять среди наборщиков под низкими сводами типографии, вытаскивать из-под пресса еще влажные печатные листы, набирать вместе с мастерами этого искусства виньетки и изящные заглавные буквы, подобно зоркому охотнику, гоняться с ловким, острым пером за опечатками или отшлифовывать на сырых листах латинскую фразу, чтобы она стала чище, выразительнее,— для него сладчайшие мгновения бытия, трудиться среди книг, ради книг — естественнейшая форма существования.

   

Любовь к книгам

Но все, кроме искусства книги, остается для него непостижимым, у него будто нет глаз для живописи, ушей для музыки. Он не замечает, что в Риме творят Леонардо. Рафаэль и Микеланджело, интерес папы к искусству он порицает как ненужную расточительность, как ангиевангельское пристрастие к роскоши.

 

Самоограничение Эразма

Вся любовь к Англии не делает Эразма англичанином. Он возвращается космополитом, гражданином мира, свободной и многогранной натурой. Отныне его любовь там, где владычествуют наука и культура, образованность и книга.

   

Страница 6 из 11