Старинные сказания

Что остановило Фауста?

Христианское вероучение решительно запрещает самоубийство как величайший грех. Фауста, давно порвавшего с религией, это не смущает. Он бросает вызов небесам:

...пред богами Решимость человека устоит!

Однако в тот миг, когда Фауст подносит к губам чашу с ядом, раздается песнопение из ближнего храма. Фауст отстраняет чашу.

 

Тема самоубийства для Гете

Тема самоубийства была не новой для Гете. В своем прославленном романе «Страдания юного Вертера» он изобразил героя, несчастливого в любви и болезненно ощущающего последствия социального неравенства. Вертер застрелился. Произведение молодого Гете произвело неожиданное действие: оно вызвало целую эпидемию самоубийств не удовлетворенных жизнью молодых людей.

   

На грани самоубийства

 

И все же после ухода Вагнера прежние мысли возвращаются к Фаусту и он опять с горечью сознает, что напрасно мнил себя «подобьем божества», тогда как на самом деле он всего лишь не знающий своего удела человек.

 

ИсследованияБенедетто Кроче

Вагнер отнюдь не глуп. Но какая огромная разница между ним и Фаустом! Один — весь порыв, безудержное и нетерпеливое стремление вперед, другой — терпеливый, трудолюбивый и кропотливый кабинетный ученый; он чувствует себя вполне уютно в четырех стенах. А Фаусту уже опостылела его рабочая комната, оп рвется уйти из нее.

   

Страница 8 из 11