Старинные сказания

Горимир и Шемик

В одном из сказаний, входящих в первую часть книги, посвященную старине, мы можем проследить отголоски противоречий, возникших в те давние времена между рудокопами и крестьянами.

Крестьянский труд в те стародавние времена, конечно, был очень труден – землю под пашни приходилось отбивать от лесов и болот, выкорчевывая и осушая их.

 

Девичья война

Интересно сказание о девичьей войне. Легенда повествует, что после смерти Либуши, женщины решили не подчиняться мужчинам, а отрекшись дочь от отца, сестра от брата, жена от мужа, обьявить им войну. Во главе девичьего войска стояла соратница Либуши Власта, начавшая постройку неприступного замка – Девин. Тут была целая система самоуправления – мудрые составляли женский совет, осторожные управляли, а отважные занимались ратным делом. Ни силой ни хитростью мужчины взять Девин не могли.

   

Либушины пророчества

Недолго правила Либуша, народ стал роптать, что правит ими женщина, тогда молодая княжна велела снарядить послов в деревню Стадицы, где встретят они своего будущего князя Пршемысла. Так и случилось, князь стал основателем династии Пршемысловичей, правившей Чехией до середины XIV века. Последним представителем этой династии был король Карл IV.

 

Крок и его дочери

После смерти Чеха стали возникать распри между соседями и родами, понял народ, что нуждается в мудром и сильном правителе и послали к Леху, но тот отказался, поскольку новая земля манила его. Выбрали тогда чехи себе в правители мудрого главу рода Крока, проживавшего в Будече.

В те далекие времена, когда народы были язычниками, поклонявшимися множеству богов, олицетворявших силы природы, такое качество как предвидение, очень ценилось и было необходимым при принятии многих жизненных решений.

   

Еще статьи...

Страница 10 из 11