Старинные сказания

Пророчество Либуше

Существует легенда, связанная с основаним Праги в которой рассказывается о князе Кроке у котрого было три дочери. Он стал влиятельным когда у народа ещё не было не судьи ни правителя. Все дочери князя были очень умными и влиятельными. Но самая младшая дочь – Либуше была очень мудрой и самой известной, поэтому её выбрали новой княгиней после смерти Крока.

Обновлено Окт172013
 

Интересная легегенда о замке Орлик

В Чехи на берегах Влатвы распростерлись прекрасные, удивительные леса. Но местные жители старались обходить их стороной, поскольку там орудовали грабители и разбойники, которых боялась вся округа. Это были очень жестокие люди, они никогда никого, кто попадал в их руки, не щадили и обрекали на смерть. Разбойников, как только не пытались найти и наказать за их злодеяния, но сил правосудия было не достаточно.

Обновлено Окт172013
   

Крест в замке Червена Лгота

В замке Червена Лгота в давние временна жил аристократ со своей любимой и единственной дочерью. Тогда процветала религия, люди верили и возвышали Бога во всех семьях.

Но благородная девушка, после смерти своей любимой матери, потеряла веру в Бога и его справедливость. Она очень долго раздумывала, и со своими мыслями, погружённая в раздумья и разбитая от безысходности проводила время возле озера.

Обновлено Окт172013
 

Зловещий Дом Фауста

Как гласит легенда, раньше в доме жил доктор Фауст, он продал свою душу за материальное благополучне и знания, которые не доступны простому смертному.

Ещё существует легенда о Доме Фауста и бедном студенте, который приехал учиться в Прагу в Карлов университет. Так как ему не хватало денег на ночлег, парень решил проникнуть в этот дом. Он выломал доски на одном из заколоченных окон, несмотря на свой страх, решил остаться в этом чем-то зловещем, но довольно таки загадочном доме.

Обновлено Окт172013
   

Град Бездез

 

Град Бездез - один из немногих чешских замков, которому посчастливилось сохраниться до наших дней в своем первоначальном виде. Град Бездез находится примерно в семидесяти километрах от Праги. Несмотря на то, что замок частично разрушен временем, его прелесть состоит в том, что его не коснулись множественные реставрации и перестройки.

Обновлено Окт212012
 

Замок Рожмберк

 

Замок Рожмберк находится недалеко от Чешского Крумлова. Замок стоит также на берегу "Лесной реки" - Влтавы. Замок Рожмберк был построен семейством Рожмберков, которые являлись ветвью семьи Витковцев. Еще с 11 века Витковцы боролись за свою независимость - они были достаточно могущественным родом, они и были основателями града Чешский Крумлов.

Обновлено Окт202012
   

Дьявольский крест

Когда-то очень давно, в прекрасном замке Червена Лгота жил благородный господин, у которого была единственная дочь-красавица. В те далекие времена люди верили в существование Бога и религия появилась во всех семьях, без исключения. Несмотря на то, что все люди верили в божественное начало, дочь господина начала сомневаться в своей вере.

 

Загадки Черного озера

Черное и Чертово озеро соединяются между собой удивительно красивой дорогой, которая выложена из серебристых и золотистых камней. На Шумове больше нет похожих мест, где столько руды можно встретить в одном месте. Многие путешественники мечтают взять на память один из камей на удачу, однако, он будет служить талисманом только тогда, когда путешественник получит разрешение от местного эльфа. Не берите сильно большие камни, иначе эльф может рассердиться вашей жадности.

   

Страница 2 из 6