Старинные сказания

Повесть о бедной душе

Когда-то очень давно в Чертово озеро, которое окружено загадками и легендами, втекал мощный поток. Однажды по берегу этого озера шли двое мужчин, взорам которых открылось невероятное зрелище - вода вдруг вспенилась и из воды вышли два черта. Черти ссорились друг с другом, брызгали водой, а изо рта одного из них даже вырывались языки пламени.

 

Легенда замка Орлик

Удивительные леса Чехии на берегах Влтавы славились своей неприступностью и многие местные жители обходили их стороной. В лесах нашли убежище грабители и разбойники, которые держали в страхе всю округу. Жестокие люди не знали никакой пощады и тот, кто попадал в их руки был обречен на погибель. Руки разбойников были по локоть в крови невинных жертв, однако найти и покарать их было достаточно сложно для правосудия.

   

Про железного человека

Когда-то на современной Платнерской улице располагались  мастерские оружейников. Они ковали щиты и доспехи, предназначавшиеся чешским рыцарям. Еще в те времена местные жители установили памятник, который изображает железного человека в доспехах рыцаря и  сохранился по сегодняшний день.

 

Учитель своего столетия

Благодаря такой хрустальной прозрачности мыслей и проникновенности чувств он стал величайшим истолкователем, критиком, воспитателем и учителем своего столетия, учителем не только для своего поколения, но и для последующих, потому что все просветители, вольнодумцы, энциклопедисты восемнадцатого столетия и многие властители дум девятнадцатого — его духовные наследники.

   

Страница 5 из 11