Старинные сказания

Град Бездез

 

Град Бездез - один из немногих чешских замков, которому посчастливилось сохраниться до наших дней в своем первоначальном виде. Град Бездез находится примерно в семидесяти километрах от Праги. Несмотря на то, что замок частично разрушен временем, его прелесть состоит в том, что его не коснулись множественные реставрации и перестройки.

Обновлено Окт212012
 

Замок Рожмберк

 

Замок Рожмберк находится недалеко от Чешского Крумлова. Замок стоит также на берегу "Лесной реки" - Влтавы. Замок Рожмберк был построен семейством Рожмберков, которые являлись ветвью семьи Витковцев. Еще с 11 века Витковцы боролись за свою независимость - они были достаточно могущественным родом, они и были основателями града Чешский Крумлов.

Обновлено Окт202012
   

Дьявольский крест

Когда-то очень давно, в прекрасном замке Червена Лгота жил благородный господин, у которого была единственная дочь-красавица. В те далекие времена люди верили в существование Бога и религия появилась во всех семьях, без исключения. Несмотря на то, что все люди верили в божественное начало, дочь господина начала сомневаться в своей вере.

 

Загадки Черного озера

Черное и Чертово озеро соединяются между собой удивительно красивой дорогой, которая выложена из серебристых и золотистых камней. На Шумове больше нет похожих мест, где столько руды можно встретить в одном месте. Многие путешественники мечтают взять на память один из камей на удачу, однако, он будет служить талисманом только тогда, когда путешественник получит разрешение от местного эльфа. Не берите сильно большие камни, иначе эльф может рассердиться вашей жадности.

   

Повесть о бедной душе

Когда-то очень давно в Чертово озеро, которое окружено загадками и легендами, втекал мощный поток. Однажды по берегу этого озера шли двое мужчин, взорам которых открылось невероятное зрелище - вода вдруг вспенилась и из воды вышли два черта. Черти ссорились друг с другом, брызгали водой, а изо рта одного из них даже вырывались языки пламени.

 

Легенда замка Орлик

Удивительные леса Чехии на берегах Влтавы славились своей неприступностью и многие местные жители обходили их стороной. В лесах нашли убежище грабители и разбойники, которые держали в страхе всю округу. Жестокие люди не знали никакой пощады и тот, кто попадал в их руки был обречен на погибель. Руки разбойников были по локоть в крови невинных жертв, однако найти и покарать их было достаточно сложно для правосудия.

   

Про железного человека

Когда-то на современной Платнерской улице располагались  мастерские оружейников. Они ковали щиты и доспехи, предназначавшиеся чешским рыцарям. Еще в те времена местные жители установили памятник, который изображает железного человека в доспехах рыцаря и  сохранился по сегодняшний день.

 

Учитель своего столетия

Благодаря такой хрустальной прозрачности мыслей и проникновенности чувств он стал величайшим истолкователем, критиком, воспитателем и учителем своего столетия, учителем не только для своего поколения, но и для последующих, потому что все просветители, вольнодумцы, энциклопедисты восемнадцатого столетия и многие властители дум девятнадцатого — его духовные наследники.

   

Страница 2 из 6