«Старинные чешские сказания»

Голем

 

Одной из самых мрачных и загадочных легенд древней Чехии считается легенда о Големе. В конце XVIвека в Праге жил скромный священник Тадеуш, у которого был один огромный недостаток: он просто ненавидел лютой ненавистью всех евреев. Он провоцировал в городе всевозможные погромы, распри, ссоры. Не было покоя в городе. В это же время в Праге жил знаменитый на весь мир кабаллист Иегуда Лёв бен Бесалель.

Обновлено Мар192013
 

Легенда о Либуше

Древнечешская легенда о князе Кроке и его трех дочерях, самая известная из которых была Либуше. Князь Крок стал правителем в те времена, когда у народа не было ни правителя, ни судьи. Крок был очень знаменит, однако у него было три дочери и не было сына, которому можно было передать правление.

Обновлено Мар192013
   

Легенда о Бивое

Чешская золотая монета имела изображение Бивоя, героя древней легенды. Бивой стал широко известен благодаря Алоису Йирасеку, который является автором «Старинных чешских сказаний». Этот сборник является собственной обработкой древних чешских легенд. Удачливый охотник, который обладает огромной физической силой, стал настоящим героем народного эпоса. Бивой смог освободить родной край от ужасного кабана, который приносил одни убытки и несчастья. Он был причиной всех бедствий в стране - мял и губил хлеб, нападал на людей, охотился на домашний скот.

Обновлено Мар192013
 

Легенда о святом Брунцвике

Брунцвик был сыном князя Жибржида. После того, как отец умер, Брунцвик решил приобрести новый герб для своего княжества, в его планы входило завоевание Льва. Попрощавшись со своей молодой женой, Брунцвик выехал из Чехии. Путешествие по морю было достаточно длительным до тех пор, пока однажды ночью Брунцвик и его дружина не увидели странное желтое сияние.

Обновлено Мар192013
   

Легенда о Големе

Голем - человек из неживой материи, чаще всего из глины. Персонаж еврейской мифологии, который был оживлен каббалистами при помощи древних знаний. Голем очень схож с Адамом, его также создал Бог из глины. Глиняный великан стал героем очень распространенной легенды, которая возникла в Праге.

Обновлено Мар192013
 

Призрак Лихтейнштейнского дворца

Одним из многочисленных красивых зданий Праги, со своей историей и легендами, является Лихтенштейнский дворец. Это трехэтажное здание, которое находится недалеко от набережной Карлова моста. Его также называют Кайзерштейнским или Ледебургским дворцом.

Обновлено Мар192013
   

Лабиринт пражских улиц

Понять, как устроены улочки Праги, крайне сложно. Это действительно целые лабиринты улиц и улочек, вымощенные брусчаткой. В средневековье дома Праги не имели номеров и различались по знакам, называемым «домовыми мерками». Их возникновение произошло из-за большого количества новых домов и улиц. Мерки изображались рельефными символами или скульптурной лепниной прямо на дверных щитах или на стенах домов.

Обновлено Мар192013
 

Великий стилист нового времени

Эразм, первый великий стилист нового времени, умел, подмигивая и подмаргивая, нашептывать явно еретические истины, опасный мятежник, разящий без опаски, маскируясь то в мантию ученого, то в наспех накинутый камзол шута, он под самым носом цензуры умудрялся с гениальной свободой и неподражаемой ловкостью публиковать самые рискованные сочинения.

   

Страница 2 из 5