«Старинные чешские сказания»

Аристократический образ жизни

Эразм начинает изысканно одеваться, учится ездить верхом и охотится, его аристократический образ жизни, который потом в Германии так едко, с неуклюжей грубостью высмеивался провинциальными гуманистами и погубил значительную часть его престижа, был привит ему в гостеприимных домах английских аристократов.

Обновлено Мар192013
 

Спор между Вагнером и Фаустом

Вагнер принадлежит к этому «филологическому» направлению новой науки, возникшей в эпоху Возрождения. Этот «филологический» гуманизм продолжал развиваться в XVII—XVIII веках. Его последними прибежищами были историко-филологические факультеты и гимназии XIX и начала XX века.

Обновлено Авг232011
   

Филология

Когда передовые ученые XV века стали изучать и разъяснять студентам сочинения древнегреческих и римских писателей и философов, тогда выделили науку о произведениях человеческих — по-латыни Studia humana. Отсюда и возникло название ученых — гуманисты.

 

Вагнер - гуманист

Вагнер уже обрел самостоятельность. Фауст утверждает, что «ключ мудрости не на страницах книг», а Вагнер настаивает на своем: для него великая радость — изучать прошлое, оно помогает ему понять, как далеко паука ушла с тех пор вперед.

   

Страница 6 из 9